РУС БЕЛ ENG

Помощь детям

2023
сентябрь
9 сентября, суббота

Мурашки по коже

подробнее...

Профилактика употребления психоактивных веществ

📢 Профилактика употребления психоактивных веществ (ПАВ) особенно необходима в подростковый период 📍 Зачастую дети убеждены, что в малых дозах ни сигареты, ни алкоголь, ни наркотики вреда не несут, и что, начав употреблять что-то, у человека хватит силы воли бросить вредную привычку🤐 ❗Также у подростков слабая база медицинских знаний. Подросток прекрасно знает, что наркотические вещества вредны, но на что именно они влияют, не имеют понятия. Либо совсем об этом не задумываются, либо думают, что если угроза и есть, то для каких-то не самых важных частей организма, которые легко потом можно будет вылечить. #алкоголь #ПАВ #наркотики #психолог #браславскаягимназия
развернуть

Половая неприкосновенность и насилие.

11.10.2023
Насилие – использование физической силы для причинения травм (физических, психологических, сексуальных), жестокого обращения, или убийства.          Чтобы не стать жертвой насилия следует знать и соблюдать ряд правил, которые созданы не для контроля за тобой, а для обеспечения твоей безопасности…
развернуть

Как не стать жертвой.

        

- Уходя из дома, обязательно скажи, куда идешь и когда вернешься.

- Обязательно извести о перемене планов.

- Обязательно оставь номер телефона или адрес, по которому можно с тобой связаться.

- Если родителей в это время дома нет, оставь им записку, в которой укажи адрес и телефон, по которому можно тебя найти.

- Выходя из дома, всегда бери с собой немного денег на крайний случай. Трать эти деньги только в исключительных случаях (срочный звонок, возможность доехать до дома).

- Если ты собираешься куда-то с друзьями, с ними, по возможности, возвращайся.

- Если тебя кто-то склоняет к близости, помни, что у близости есть последствия.

- Если ты едешь к друзьям, оставь родителям телефон друзей на тот случай, если нет возможности позвонить самостоятельно.

- Старайся возвращаться домой не в одиночку и не очень поздно.

 

Где преступники поджидают своих жертв?

 

В подъезде

- Если в доме есть домофон, перед входом в подъезд вызови свою квартиру и попроси родителей встретить.

- Если незнакомый мужчина уже находится в подъезде, сразу же выйди на улицу и дождись, когда в подъезд войдет кто-то из взрослых жильцов дома.

- Не выходи на лестницу в позднее время. Мусор лучше выносить утром.

- При внезапном нападении оцени ситуацию и по возможности убегай или защищайся любым способом.

 

 

 

 

 

 

 

 

В чужой машине

- Если водитель начал проявлять сексуальный интерес, попроси остановиться. Если это требование не выполнено и машина не остановлена, то открой дверь или постарайся разбить окно, то есть сделай всё, чтобы привлечь к машине внимание других водителей.

- Не соглашайся на предложение водителя взять попутчиков, а если он настаивает, попроси проехать чуть дальше и выйди из машины. Не садись в машину, если в ней уже сидят пассажиры.

 

На улице

- Не жди, когда тебя схватят. Если можешь, брось что-нибудь в лицо нападающему (например, портфель, мешок с обувью или просто горсть мелочи), чтобы на некоторое время привести его в замешательство и отвлечь.

- Убегай в сторону, где много людей. Если тебе зажимают рот рукой, укуси за руку. Используй любые подсобные средства: ручку, расчёску или ключи (вонзи в лицо, в ногу или руку нападающего); любой аэрозоль (направь струю в глаза); каблук (сильно топни каблуком по ноге нападающего).

- Дерись изо всех сил, не размахивай беспорядочно руками. Надо причинить нападающему максимальную боль.

В каких ситуациях всегда отвечать «НЕТ!»

 

- Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи.

- Если за тобой в школу пришел посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее.

- Если в отсутствие родителей пришел малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-то.

- Если новый знакомый угощает чем-то.

- Если тебя пытаются уговорить, отвечай, что тебе надо пойти домой и предупредить родителей, рассказать им, куда и с кем отправляешься.

- Если тебе предложили сниматься в кино или участвовать в конкурсе красоты, не соглашайся сразу, а спроси, когда и куда можно подойти вместе с родителями.

- Если рядом с тобой тормозит машина, как можно дальше отойди от неё и ни в коем случае не садись в неё.

 

Дома тоже не всегда безопасно

        

         Половина изнасилований происходит не в темной аллее парка или неосвещенном подъезде, а дома у жертвы, или в гостях, и не незнакомцами с внешностью преступника, а приятелями, знакомыми и даже родственниками.

         Отправляясь в гости к малознакомому молодому человеку или на вечеринку в большую компанию, необходимо помнить, что в огромном количестве случаев одно только согласие девушки пойти на вечеринку расценивается, как понимание, к чему идет дело и знак согласия на это. Последующее сопротивление воспринимается просто как игра.

         Если возникает неуютное чувство, не надо стесняться своей осторожности. Необходимо уйти или твердо заявить о своем отношении к ситуации, вообще сказать решительное однозначное «Нет!». С самого начала ясно обозначь границы возможных взаимоотношений. Это главный принцип защиты от изнасилования. Если давление продолжается, не бойся шума или скандала, например, на вечеринке – несколько минут смущения лучше риска изнасилования. А вообще, в большую компанию безопасно идти лишь с надежными друзьями, не терять друг друга из вида и вместе уходить.

 

 

Правила поведения в своём доме:

 

- Перед тем как открыть дверь, обязательно посмотри в дверной глазок. Впускай в квартиру только хорошо знакомых людей.

- Покидая квартиру, также посмотри в глазок. Если на лестничной площадке есть люди, подожди, пока они не уйдут.

- Если без вызова пришел сантехник или электрик, прежде чем его впустить, позвони в диспетчерскую, обслуживающую ваш дом и наведи справки.

- Если, возвращаясь, домой, ты чувствуешь, что тебя преследуют, не заходи в дом, а вернись в многолюдное место, и попроси помощи.

- Прежде чем открывать входную дверь, убедись, что поблизости никого нет.

Нельзя впускать в квартиру незнакомого человека!

свернуть

Полезные ссылки для детей

Как отказать в просьбе

Правила здорового образа жизни