РУС БЕЛ ENG

Об интернет-безопасности

202320202018
августмартмарт
28 августа, понедельник

Осторожно! Фишинг!

подробнее...

💻 ⚡КИБЕРБУЛЛИНГ или ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТЫ СТАЛ СВИДЕТЕЛЕМ ТРАВЛИ В ИНТЕРНЕТЕ 👿

05.02.2024
Если ты заметил/а, что в группе вашего класса или мессенджере появился изгой или жертва - ребенок, над которым начали издеваться, ☝ПОМНИ! Худшее, что можно сделать, - это присоединится к хейтерам, даже с помощью лайка под обидным постом, даже если тебе кажется, что жертву травят за дело. Чем больше людей втянуто в ситуацию, тем больше злости и обид.
развернуть

Итак, что делать: 🤝1. Дай понять человеку, которого травят, что он (она) не одинок и может рассчитывать на твою помощь. Лучше сделать это непублично: через сообщение в личку или во время встречи. 2. 📸Сделай скриншоты постов и комментариев, а также сохрани ссылки на аккаунты самых активных хейтеров. Почему? Это может пригодится в дальнейшем в качестве доказательств. 3. 🙋Обрати внимание администратора соцсети, игры или чата на проявление кибербуллинга, попроси заблокировать хейтеров. 4. 👫Сообщи о травле взрослым, которым доверяешь. Если нужно, покажи им скриншоты переписки. В случае кибербуллинга это единственный правильный, по-настоящему ответственный поступок.

💯 Конечно, решение каждый принимает сам, но лучше действовать на предотвращение травли в интернете, чем оставаться в стороне. Своим бездействием можно ухудшить ситуацию или стать следующей жертвой.

свернуть

Осторожно! Мошенники!

Безопасный интернет для детей

#Простые правила: делаем интернет безопасным вместе

Не стань жертвой преступника!

Сваттинг – опасная игра. Ложные сообщения отвлекают экстренные службы от оказания помощи тем, кто в ней действительно нуждается

«Предотвратите трагедию! Ученик СШ №20 Могилева собирается взорвать школу»

Текст такого содержания пришел на е-мейл УВД Могилевского облисполкома с электронной почты украинского пользователя. В письме были указаны данные подростка, который якобы озвучил в мессенджере намерение оставить сумку со взрывчаткой в столовой.

Оказалось, заведомо ложную информацию отправил 14-летний Ярослав*. Причем оговорил… себя!

Парень послал сообщение с ящика знакомого, которого хотел подставить, а пароль подобрал еще в 2019 году. Только вот правоохранители, к удивлению Ярослава, пришли не к жителю Украины…

Подробности дела раскрывает заместитель начальника главного управления по противодействию киберпреступности КМ МВД полковник милиции Владимир Зайцев:

— Могилевчанин состоял в так называемом сваттинг-сообществе, представители которого как раз и нацелены посредством ложных сообщений вводить в заблуждение аварийно-спасательные службы. На допросе молодой человек отметил, что хотел повысить свой авторитет в глазах онлайн-товарищей. Вот только шалость может обернуться для школьника немалым сроком — уголовная ответственность по преступлениям данной категории наступает с 14 лет. Кроме того, если его вина будет доказана, семье придется возместить причиненный материальный ущерб. Речь о десятках тысяч рублей.

Из словаря

Сваттинг — тактика домогательства, которая реализуется посредством направления ложного вызова той или иной службе. Например, люди сообщают о минированиях, преследуя цель устроить неразбериху и панику в конкретном месте.

Изначально термин был связан с ложным вызовом американских спецотрядов special weapons and tactics. В Беларуси сторонников сваттинга не так много (явление для страны новое), однако последствия от этого деструктивного движения уже ощутимы.

Шутки в сторону

Сваттеры об этом не задумываются, но ведь во время выбытия по ложному вызову может произойти реальное ЧП. Нетрудно представить, что случится, если спасатели не успеют прибыть на место…

Официальный представитель МЧС по Минску капитан внутренней службы Ольга Мельченко подтверждает:

— Мы реагируем на все поступающие сообщения, ведь не можем предугадать, какое из них окажется ложным. Направляем технику, специалистов для предотвращения угрозы. Часто ложные вызовы поступают по нескольким адресам, что вынуждает нас задействовать максимум сил и средств.

Размышления на эту тему побуждают вспомнить пословицу «доверяй, но проверяй». Простого внимания родителей к тому, чем занимаются их дети в интернете, с кем общаются и в каких сообществах состоят, зачастую достаточно, чтобы уберечь их от беды.

С начала года саперно-пиротехнические группы выезжали по ложным вызовам десятки (!) раз. Шутники уверены: при должных мерах конспирации, особенно находясь на территории другого государства, могут безнаказанно творить все, что захотят. Напрасно. Борцы с киберпреступлениями устанавливают даже «опытных» лжеминеров.

— 7 января поступила информация: на воздух должно взлететь одно из госучреждений в Гродно, — продолжает Владимир Иванович. — Оперативникам подразделений «К» понадобилось немногим более двух недель, чтобы предоставить коллегам из Украины сведения о подозреваемом. Житель Запорожья был задержан. Есть данные, что он причастен к совершению аналогичных преступлений как в родной стране, так и за ее пределами.

Людей, которые «минируют» белорусские объекты из-за границы, оперативники изобличают во взаимодействии с правоохранительными органами сопредельных государств. Имеющиеся технические возможности обмена информацией позволяют быстро устанавливать виновных. К примеру, из десяти ложных сообщений об опасности, зафиксированных за январь 2020-го, по семи подозреваемые уже установлены.

Резонанс

30 января неизвестные направили на электронную почту БЖД сообщение о минировании сразу нескольких крупных объектов в Минске и самолета, следовавшего из белорусской столицы в Стокгольм. Эвакуация проходила из зданий аэропорта, железнодорожного вокзала, двух крупных торговых центров, на станциях метрополитена, а борт международного рейса развернули. На месте работали сотрудники милиции, саперы, спасатели. К счастью, информация об угрозе не подтвердилась.

свернуть

Защита банковской карты

Внимание! берегите свои деньги!

Безопасный Wi-Fi

Как не стать жертвой киберпреступника

Зависимость от азартных игр: причины, следствия, пути выхода.

Азартная игра — распространенное, социально приемлемое и легальное занятие в большинстве культур мира. Это может быть игра со ставкой на что-нибудь ценное (обычно деньги) или на то, что произойдет событие, результат которого непредсказуем и обусловливается случайностью. Различные типы азартных игр, обычно доступные, — это национальная лотерея, скретч-карты, азартные игры по Интернет, игры в казино, ставки во время спортивных соревнований, бинго, игральные автоматы и заключение пари в частном порядке.

 

В МКБ 10, установленной международной классификации болезней, зависимость от азартных игр представлена как болезненная патология в разделе «Отклонение в привычках и нарушения контроля импульсов» и определяется как:
«Нарушение, выраженное в частой и регулярно повторяющейся азартной игре, которая доминирует над образом жизни пациента и ведет к утрате социальных, профессиональных и материальных ценностей и обязательств».

Патология игры выражается в продолжительной, повторяющейся и зачастую также возрастающей тяге к азартным играм, которая наносит ущерб социальной жизни человека и приводит к таким последствиям, как долги, разрушение семейных связей и снижение интереса к профессиональному росту.

Чтобы говорить об установившейся патологической тяге к азартным играм, необходимо зафиксировать по крайней мере два момента в течение как минимум одного года, когда тяга к игре являлась патологической. 

В другой распространенной классификации болезней, DSM-IV, дополнительно упоминаются типичные для азартного игрока признаки искажения образа мышления:
• особая значимость денег для азартного игрока,
• стремление во что бы то ни стало опередить конкурентов,
• постоянная возбужденность при игре в азартные игры,
• повышенная потребность в социальном признании,
• тенденция к повышенному усердию в работе,
• частое проявление психосоматических заболеваний, вызванных стрессом.

Патологическая склонность к азартным играм обычно развивается в раннем подростковом возрасте у мужчин (позднее у женщин) и имеет хроническое прогрессирующее течение с чередующимися периодами воздержания от игр и с рецидивами. В настоящее время склонность к азартным играм больше распространена среди мужчин, однако распространенность среди представительниц противоположного пола на подъеме. Женщины обычно начинают увлекаться азартными играми в более старшем возрасте, чем мужчины, но у них быстрее формируются связанные с ними проблемы. В результате исследований по изучению распространенности патологической склонности к азартным играм Shaffer и коллеги (1999) установили, что частота этого расстройства на протяжении жизни и в течение предшествующего исследованию года среди взрослых составила соответственно 1,6 и 1,14% (среди подростков соответственно 5,77 и 3,88%). Важно отметить, что распространенность патологической склонности к азартным играм у пациентов с психическими расстройствами колеблется от шести до 12%.

Подростки легче (по сравнению со взрослыми) втягиваются в азартные игры, и у них чаще возникают связанные с ними проблемы. Хотя закон запрещает участвовать в азартных играх лицам моложе 18 лет, в исследованиях выявлено, что почти три четверти подростков нарушали это требование в течение предшествующего года и что показатели распространенности проблемной и патологической склонности к азартным играм среди них почти в два раза превышают таковые среди взрослых. Участие в азартных играх в этой группе имеет сильную связь со злоупотреблением алкоголем и другими психоактивными веществами, а также с депрессией. Кроме того, получены некоторые данные о связи между ранним началом участия в азартных играх и более тяжелой последующей склонностью к ним и более неблагоприятными последствиями. 

Поворотным моментом, начальным толчком могут быть первоначальный выигрыш «большого куша» или какие-либо тяжелые события в личной жизни: проблемы с партнером, развод, беременность партнерши или профессиональные неудачи. 

Возникновение зависимости от азартных игр – это комплексное явление, в котором играет роль множество различного рода факторов, однако наибольшее значение имеют: 
• нарушения в области самооценки («нарциссизм»)
• нарушения в области межличностных отношений
• нарушение регуляции собственного состояния возбуждения

  • Нарушения в области самооценки

Особое значение имеет нарушение собственной оценки, которое сопровождается ощущением пустоты вокруг себя. Собственные, глубоко укоренившиеся детские комплексы неполноценности компенсируются фантазиями о собственном величии и всевластии. 

Первоначальные прибыли укрепляют чувство собственного достоинства, осознание собственной важности, подтверждают определенную собственную исключительность. Часто в начале пути стоит «большой куш», легкий и быстрый выигрыш, стартовый толчок для ухода в собственный мир фантазий. 

  • Нарушения в области межличностных отношений

Британский детский психиатр Джон Боулби в шестидесятые годы XX века создал теорию привязанности. Он установил, что в зависимости от чуткости матери и ее способности настроиться на ребенка возникают различные типы привязанностей. 

При «неуверенно-избегающем» типе привязанности дети, например, не уверены в том, что для них доступен человек, к которому они привязаны. У них присутствует ожидание, что их желания принципиально отвергаются, такие симптомы обычно присутствуют у детей, которые в жизни часто отвергались. Дети с подобным типом привязанности гораздо более восприимчивы к разного рода психическим нарушениям по сравнению с детьми с «уверенным» типом привязанности. 

Помимо этого у людей, одержимых азартными играми, часто обнаруживается состояния «разрыва с домом», в частности плохие отношения с отцом. Зачастую в предыстории болезни пациента можно обнаружить опыт обманутых ожиданий и разочарований.

  • Нарушение регуляции собственного состояния возбуждения

Неспособность регулировать собственное внутреннее напряжение и возбуждение проявляет себя, например, в особом постоянно присутствующем беспокойстве азартного игрока. Поначалу мотивацией к игре может быть стремление к выигрышу и успеху, желание победить скуку и однообразность или преодоление отрицательных эмоций, например, после развода или разрыва. Постепенно игрок попадает в замкнутый порочный круг, жертвами которого становятся все сферы жизнедеятельности личности.

Игрок попадает в состояние радостного возбуждения во время игры и пытается находить отговорки и логичные объяснения для своего бесконтрольного игрового процесса. У игрока может также развиться суеверное и магическое мышление. Постепенно он все дальше уходит в мир собственных фантазий о величии и успехе. Происходит отчуждение человека от его привычного круга общения, он все глубже начинает погружаться в одиночество. Вместе с этим постепенно начинает изменяться и образ мышления. Игра становится главным жизненным занятием, что приводит к физическому, духовному и социальному упадку в процессе развития личности.

Азартный игрок также отличается пониженной способностью контролировать собственные импульсы, то есть не может полноценно противостоять внутреннему стремлению к игре, так же как и пациент, лечившийся от алкогольной зависимости, после выписки из наркологической клиники зачастую не может сопротивляться тяге к бутылке, которая может неожиданно проявиться вновь. Вопреки многочисленным отрицательным последствиям у пациента усиливается стремление к тому, чтобы снимать напряжение посредством азартных игр.

Для азартных игроков характерны следующие заблуждения и ошибочные представления о собственном состоянии: 

• иллюзия контроля
Это обусловлено тем, что в азартных играх личностный фактор играет довольно заметную роль в противовес объективному и не зависящему от игрока случаю. Поэтому игрок склонен объяснять выигрыши собственными способностями, а проигрыши списывать на невезение и сторонние обстоятельства. 

• «эффект Монте-Карло» («ложный вывод игрока»)
Из результатов предыдущих явлений делается вывод об изменении вероятности наступления последующих событий. Пример: на рулетке три раза подряд выпало «черное», соответственно, по мнению игрока, теперь должна повыситься вероятность того, что в следующий раз выпадет красное. 

• ошибочное представление о степени вероятности выигрыша
Игрок значительно переоценивает свои шансы на выигрыш. К примеру, в 98% случаев игра в лото является проигрышной. 

• эффект близкого попадания («подсознательное сожаление и небольшой промах»)
Это явление встречается, к примеру, у игроков в игровые автоматы, когда для того, чтобы выиграть, необходимо появление на экране 3 одинаковых символов, а выпадают только два одинаковых значка. Вывод: «Я был совсем близок к выигрышу! Я должен попытаться еще раз!» 

• попадание в ловушку («западня»)
В данном случае имеется в виду фиксирование ложного решения, чтобы оправдать уже совершенные инвестиции в банк. «Хорошо, скорее всего, я уже проиграл более сильной комбинации, но раз уж я дошел до терна, тогда надо бы посмотреть и карту ривера». 

Доказано, что во время азартных игр у зависимых людей значительно повышается процент ошибочных решений. 

Последствия зависимости от азартных игр

Как следствие появляется типичная динамика развития зависимости, которая охватывает все сферы жизни. В конце концов, остаются очень ограниченные возможности для регулирования поведения человека, страдающего от подобных зависимостей. 

Динамика развития зависимости проявляет себя в попытках немедленно отыграть проигранное. В покере это называют попасть в состояние тильта. 

Это приводит к прогрессирующей социальной изоляции человека. Появляются чувства вины и стыда, утаивается факт игры. Человек все дальше интегрируется в определенную среду азартного игрока с соответствующим образом жизни, который опирается, прежде всего, на уменьшение прочих потребностей. Это также может привести к совершению криминальных деяний с целью добычи денег для игры.

Наконец, это может привести к финансовому банкротству, потере поддержки семьи, угрозе прекращения профессиональной карьеры. Пребывание в психиатрических лечебницах после попыток суицида может привести к криминализации человека. 

Физически последствия постоянной беспокойной игры могут проявляться в различных психосоматических симптомах, вплоть до язвы желудка, головных болей и сердечных приступов.

Что делать при наличии игровой зависимости?

Сначала необходимо выяснить, действительно ли речь идет о пристрастии к азартным играм, которое уже дошло до стадии болезни. Для этого следует обратиться в специализированную консультацию.

Затем необходимо выбрать между амбулаторной или стационарной формами лечения. Если пациент все еще достаточно хорошо социально интегрирован и его заболевание еще не зашло слишком далеко, вполне достаточно регулярных посещений специализированных консультаций или амбулаторных сеансов психотерапии у психотерапевта, специализирующегося на подобных проблемах.

При более тяжелой и запущенной картине заболевания, когда предписывается стационарное наблюдение за пациентом, необходимо определиться с тем, какую клинику выбрать, психосоматическую специализированную клинику или наркологический центр. Если психосоциальные последствия еще обратимы или обострение зависимости от азартных игр произошло на фоне острых стрессовых ситуаций (развод, увольнение с работы), тогда следует обратиться в специализированную психосоматическую клинику. 

При прогрессирующей динамике развития зависимости необходимо посещать специализированную клинику. Если дополнительно существует «вещественная» привязанность, алкоголизм или наркомания, тогда первоначально необходимо искоренить одну из зависимостей в психиатрической клинике. 

Частью терапии, как правило, является договоренность о полном отказе от азартных игр. Простого сокращения объемов игры до умеренного состояния обычно недостаточно. Прежде всего, полный отказ от азартных игр помогает выявить первопричину, которая и вызвала появление зависимости от азартных игр. Существуют различные методы терапии, ориентированные как на глубокое проникновение в психологию пациента, так и на поведенческий анализ его состояния.

В любом случае, для выработки терапевтической программы очень важно точно определить роль, которую азартные игры имеют для пациента, обсудить причины изменения мышления и совместно с пациентом выработать программу для предотвращения повторения данной ситуации. Необходима работа над всеми затронутыми областями жизнедеятельности игрока (нарушение ценностного регулирования, нарушения в области чувств и переживаний, проблемы в межличностных отношениях и отношениях в коллективе). Нарушения в области межличностных отношений лучше всего обсуждать посредством групповой терапии.

Не менее важно в подобной ситуации решение проблем, связанных с денежными долгами пациента, которые не должны отрицаться и отбрасываться в сторону, а наоборот, необходимо совместно разработать программу возврата денежных задолженностей. 

свернуть

Стоп! Игромания!

Советы по безопасной работе в интернете

Правила безопасного поведения в сети интернет

Интернет-безопасность

Осторожно! Мошенники в интернете!