РУС БЕЛ ENG

О выборе профессии

2023
октябрь
4 октября, среда

Студент БГМУ на неделю

подробнее...

Роль семьи в профессиональном становлении детей

Выбор профессии можно назвать делом для всей семьи, а не задачей, только для будущего студента. У родителей есть определенные представления о характере и склонностях своих детей, и они стремятся поделиться с подростками своим жизненным опытом, представлениями о том, какой жизненный путь для них предпочтительнее. Ведь каждый родитель хочет обеспечить благополучное будущее своему ребенку и в мечтах видит свое чадо успешным профессионалом. Конечно, последнее и решающее слово остается за теми, кто выбирает свое будущее, но мнение родителей, их совет и поддержка очень важны. Ведь выбирая профессию, человек  выбирает не только способ, каким будет зарабатывать себе на жизнь, но и сам образ жизни.

Кто же должен нести ответственность за выбор профессии родители или дети? Очень важно, чтобы родители часть ответственности возложили на детей. В психологии не случайно существует термин «профессиональное самоопределение». Важно, чтобы у подростка сложилось ощущение, что сделанный им выбор профессии – это его самостоятельный выбор.

       Конечно, сделать это не просто. Представления детей о мире профессий имеют неполный и отрывочный характер. Часто их привлекают модные и популярные профессии, даже если у них нет для этого необходимых данных. И в такой ситуации родителям может показаться, что наиболее правильный путь для них – самим решить, какая профессия будет для ребенка оптимальной

       Выбор подразумевает ответственность за его последствия. Кто выбирает, тот и отвечает. И если ребенку кажется, что профессию он выбрал не сам, то он и учится не для себя. И наоборот, самоощущение, что данную профессию ребенок выбрал сам, значительно стимулирует его к продвижению по пути профессионального развития. Вместе с тем, полная самостоятельность тоже затрудняет профессиональное самоопределение.

         Для того чтобы выбор профессии был идеальным, прежде всего ребенок должен решить сам, какую профессию ему выбрать, но огромную роль в этом выборе играет семья, хотя сами дети этого могут и не осознавать. Зачастую они ориентируются на профессии родственников. Таким образом, если ребенок выбирает профессию родителей, важно обсудить с ним мотивы его выбора, понять, что им движет. Жизненный опыт подростка ограничен, его представления о профессиональной деятельности часто имеют неполный или нереалистичный характер. У ребенка могут возникать вопросы о содержании профессиональной деятельности, о месте возможной работы, об уровне зарплаты, он может смешивать понятия «профессия» и «должность». Находясь в ситуации выбора, дети часто испытывают растерянность и нуждаются в поддержке взрослых.

В любом случае, важно понимать, что выбор, который ребенок делает сейчас, может являться не окончательным. Многие из нас по разным причинам меняют профессию в течение жизни. Возможно, выбранная профессия всегда будет интересна, а может через некоторое время предпочтения изменятся, главное здесь – стремиться реализовать свои возможности наиболее полно.

Выбор профессии – это, прежде всего, процесс, цепочка взаимосвязанных шагов, осуществляемых с учетом различных обстоятельств.

  • Осведомленность и ориентировка в пространстве выбора профессий.
  • Выявление способностей и склонностей.
  • Изучение социального спроса на профессию (ситуация на рынке труда).
  • Анализ и организация действий (выбор пути и средств осуществления выбора).
  • Окончательный выбор (оценка собранной информации)

         Семья - это то пространство, где формируется отношение к работе, к профессиональной деятельности. У каждого из нас, взрослых, есть свое представление о работе, которое мы, порой сами того не ведая, передаем ребенку. Самое главное для подростка, как бы он не стремился к самостоятельности - это ощущение поддержки со стороны взрослого. Для детей важно, что по трудному пути самоопределения они идут не одни, что рядом находится взрослый, который поддержит в трудную минуту и поможет, какой бы путь они не выбрали. Это ощущение придает им уверенность в своих силах и побуждает к достижениям не только учебным, но и профессиональным.

 

свернуть

7 советов родителям о выборе профессии

Военные факультеты учреждений высшего образования

Темперамент и профессия

Памятка по выбору профессии

8 причин поступить в аграрный университет