РУС БЕЛ ENG

Родительский комитет

План работы родительского комитета  государственного учреждения образования «Браславская гимназия»  на 2023/2024 учебный год

УТВЕРЖДЕНО

Протокол заседания родительского комитета от 28.08.2023 №1

 

План работы родительского комитета 

государственного учреждения образования «Браславская гимназия» 

на 2023/2024 учебный год

 

Дата 

Мероприятие 

Сентябрь 

Заседание 1

1.     Организация начала нового учебного года. основные направления деятельности родительского комитета учреждения образования в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Уставом Браславской гимназии.

2.     Выбор председателя и секретаря родительского комитета учреждения образования на 2023/2024 учебный год. Рассмотрение и утверждение плана работы родительского комитета Браславской гимназии.

3.     О взаимодействии семьи и гимназии в вопросах повышения уровня воспитанности учащихся, вовлечение детей и подростков в социально-значимую деятельность.

Февраль

Заседание 2

1.     О совместной работе семьи и учреждения образования по формированию гражданского патриотического воспитания учащихся.

2.     Профилактика заболеваний. Роль вакцинации.

3.     Организация питания.

Апрель 

Заседание 3

1.        Профилактика противоправного поведения среди учащихся. О совместной работе семьи и учреждения образования по формированию духовно-нравственного воспитания.

2.        Организация летнего досуга несовершеннолетних.

Сентябрь-октябрь

Подготовка мероприятий в рамках работы шестого школьного дня

Ноябрь-декабрь

Участие в акции «Наши дети», «Чудеса под Новый год»

Участие в едином дне информирования в рамках проекта «ШАГ»

Январь-февраль

Подготовка мероприятий в рамках работы шестого школьного дня

В организации заседания центра «Умники и умницы»

Март-апрель

Подготовка мероприятий в рамках работы шестого школьного дня

Май

Участие в мероприятиях ко Дню Победы

В течение учебного года

Привлечение родителей к участию в заседаниях Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений, Совета по питанию

 

СОГЛАСОВАНО

Директор государственного учреждения образования «Браславская гимназия»

____________ Е.Б.Гирон

«___» __________2023 г.

свернуть

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РОДИТЕЛЬСКОМ КОМИТЕТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства образования
Республики Беларусь
29.08.2022 № 290


ПОЛОЖЕНИЕ
о родительском комитете учреждения
общего среднего образования


1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности родительского комитета учреждения общего среднего образования (далее – родительский комитет).
2. Родительский комитет является органом самоуправления учреждения общего среднего образования (далее – учреждение образования) и создается из числа законных представителей несовершеннолетних учащихся данного учреждения образования.
3. Родительский комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, настоящим Положением, иными актами законодательства, уставом учреждения образования.
4. К компетенции родительского комитета относятся:
укрепление связи между семьей и учреждением образования, содействие в обеспечении оптимальных условий для воспитания и обучения учащихся учреждения образования;

привлечение родительской общественности к активному участию в жизнедеятельности учреждения образования;
проведение разъяснительной работы среди законных представителей несовершеннолетних учащихся об их правах и обязанностях;
распространение лучшего опыта семейного воспитания;
взаимодействие с другими органами самоуправления учреждения образования по вопросам, относящимся к компетенции родительского комитета;
взаимодействие с общественными организациями по вопросу сохранения традиций учреждения образования;
взаимодействие с педагогическим коллективом учреждения образования по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних учащихся.

5. К компетенции родительского комитета не могут быть отнесены вопросы, касающиеся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения общего среднего образования.
6. Состав родительского комитета определяется на общем родительском собрании учреждения образования (далее – общее родительское собрание) из числа законных представителей несовершеннолетних учащихся данного учреждения образования по их желанию или по предложению большинства участников общего родительского собрания (но не более двух человек от каждого класса) сроком на один год.
7. Из своего состава родительский комитет на первом заседании открытым голосованием простым большинством голосов избирает председателя и секретаря.
8. Председатель родительского комитета:
осуществляет непосредственное руководство деятельностью родительского комитета;
назначает время и место заседания родительского комитета;
организует подготовку и проведение заседаний;
информирует членов родительского комитета, руководителя учреждения образования, приглашенных лиц о предстоящем заседании не менее чем за 5 дней до его проведения;
определяет повестку дня родительского комитета;
вносит вопросы, связанные с улучшением работы учреждения образования, на рассмотрение руководителя учреждения образования;
выходит с инициативой о проведении общего родительского собрания учреждения образования;

информирует педагогических работников, родительскую общественность о принятых решениях родительского комитета;
отчитывается перед членами родительского комитета, законными представителями несовершеннолетних учащихся о проделанной работе и выполнении решений предыдущих заседаний родительского комитета.
9. Члены родительского комитета имеют право:
вносить на заседание по своей инициативе или по просьбе законных представителей несовершеннолетних учащихся вопросы, связанные с улучшением работы данного учреждения;
выходить с инициативой о проведении общего родительского собрания для обсуждения и решения наиболее важных вопросов.
10. Родительский комитет осуществляет свою работу в форме заседаний.
Заседания родительского комитета проводятся три раза в год. В случае необходимости могут проводиться внеплановые заседания родительского комитета.
11. Деятельность родительского комитета осуществляется по разработанному им на первом заседании плану, который согласовывается с руководителем учреждения образования.
12. На заседания родительского комитета приглашается руководитель учреждения образования, могут приглашаться заместители руководителя учреждения образования, педагогические работники, законные представители несовершеннолетних учащихся, не являющиеся членами родительского комитета, другие заинтересованные лица.
13. Заседания родительского комитета оформляются протоколом, в котором фиксируются дата проведения заседания, фамилии, инициалы присутствующих, повестка дня, ход обсуждения вопросов, которые вынесены в повестку дня, предложения
и замечания его членов, результаты голосования и соответствующее решение.

14. Протокол подписывается секретарем родительского комитета, председателем родительского комитета и членами родительского комитета.
15. Протокол оформляется рукописным способом или с помощью технических средств на белорусском или русском языке в течение пяти дней после проведения заседания.
16. Протоколы и документы к ним находятся в учреждении образования.
17. Решения родительского комитета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов при наличии на заседании не менее двух третей его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя родительского комитета.
Если член родительского комитета не согласен с принятым решением, он имеет право высказать особое мнение, которое отражается в протоколе.
Решения родительского комитета после их принятия направляются руководителю учреждения образования.
18. Решения родительского комитета носят рекомендательный характер

свернуть

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА 28.08.2023  № 1

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА

 

28.08.2023  № 1

 

г.Браслав

 

родительского собрания

учащихся V-XI классов

 

Присутствовали 117 человек (список прилагается)

Приглашенные: Рикун М.З. заместитель начальника Браславского РОЧС, Киюц А.П., старший инспектор ДПС ОГАИ, Иванчик К.В., инспектор ИДН Браславского ОВД.

 

Повестка дня:

  1. О создании родительского комитета учреждения образования на 2023/2024 учебный год (Е.Б.Гирон, директор Браславской гимназии).

 

  1. СЛУШАЛИ:

Гирон Е.Б., директора Браславской гимназии, которая сообщила присутствующим, что в соответствии с Уставом Браславской гимназии ежегодно на учебный год в учреждении образования создается родительский комитет.

         В состав родительского комитета входят законные представители учащихся каждого класса (не более 2-х от класса). Заседания родительского комитета проводятся в соответствии с планом работы, разработанном на первом заседании родительского комитета 3 раза в год (при необходимости есть возможность проводить внеплановые заседания). Решения принимаются большинством голосов (при наличии не менее 2/3 состава родительского комитета), оформляются протоколом, доводятся до сведения руководителя учреждения образования.

         Предполагается, что на заседаниях будут рассматриваться вопросы укрепления связи между семьей и учреждением образования с целью содействия в обеспечении оптимальных условий для воспитания и обучения учащихся, привлечения родителей к активному участию в жизнедеятельности учреждения образования, проведения разъяснительной работы среди законных представителей несовершеннолетних об их правах и обязанностях, распространения лучшего опыта семейного воспитания, взаимодействия с общественными организациями по вопросу сохранения традиций учреждения образования, взаимодействия с педагогическим коллективом Браславской гимназии по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

         К компетенции родительского комитета не будут отнесены вопросы, касающиеся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения образования.

 

ВЫСТУПИЛИ:

Шендо С.А., заместитель директора по воспитательной работе, которая обратила внимание присутствующих на то, что совместная с родителями работа дает наибольший эффект в воспитании подрастающего поколения, поэтому создание родительского комитета – это очень важный шаг в организации работы учреждения образования.

         Светлана Александровна предложила, опираясь на рекомендации классных руководителей, список родителей для включения в состав родительского комитета.

  1. Бабинская Юлия Евгеньевна
  2. Куприянчик Екатерина Александровна
  3. Рожкова Илона Тадеушевна
  4. Бондарик Светлана Ивановна
  5. Пилипенко Арина Генриховна
  6. Краснодубская Светлана Владимировна
  7. Чекан Инесса Витальевна
  8. Ластовская Инна Иосифовна
  9. Кузьмина Надежда Валерьевна
  10. Левицкая Наталья Васильевна
  11. Ахрамейко Елена Николаевна

 

РЕШИЛИ:

7.1. Создать родительский комитет Браславской гимназии в количестве 11 человек (по 1 представителю от каждого класса)

7.2. Утвердить предложенный состав родительского комитета Браславской гимназии на 2023/2024 учебный год.

7.3. Родительскому комитету провести первое организационное заседание 28.08.2023 г.

 

ГОЛОСОВАЛИ:

«за»

единогласно,

«против»

нет,

«воздержались»

нет.

 

Председатель                       подпись                             Е.Б.Гирон

 

Секретарь                                                                   С.А.Шендо

 

свернуть