РУС БЕЛ ENG

Платные образовательные услуги

Как оплатить?

Путь оплаты через систему ЕРИП

 

Система «Расчет» (ЕРИП)

Образование и развитие

Отделы, управления образования

Витебская область

Браславский район ООСиТ

Кружки в школе, гимназии

Введение индивидуальной информации

 

 

 

 

 

свернуть

Расписание занятий в 10-11 классах

Расписание занятий в 5-9 классах

Положение о платных образовательных услугах

УТВЕРЖДАЮ

Директор государственного

учреждения образования

«Браславская гимназия»

_____________ Е.Б.Гирон

«___» _________2022 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о платных услугах, оказываемых

государственным учреждением

образования «Браславская гимназия»

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение об оказании платных услуг (далее – Положение) государственного учреждения образования «Браславская гимназия» (далее – Браславская гимназия) разработано в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Законом Республики Беларусь от 10.05.1999 года № 255-3 «О ценообразовании», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2013 № 641 «Об утверждении Положения о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации» (далее – Постановление № 641).

1.2 Браславская гимназия может осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии с законодательством (п.5 ст.130 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

1.3. Браславская гимназия имеет право оказывать платные услуги в соответствии с настоящим Положением и Уставом Браславской гимназии, в которых предусмотрены и определены виды данной деятельности.

1.4. Платные образовательные услуги оказываются только с согласия заказчиков (законных представителей несовершеннолетних учащихся).

1.5.       Прочие платные услуги оказываются в соответствии с действующим законодательством.

1.6.       Осуществляемая в рамках образовательной деятельности реализация образовательной программы, финансируемой за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, не может заменяться полностью или частично платной услугой (п. 6 ст. 130 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

1.7.       Платные услуги оказываются учреждением образования на договорной основе.

 

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ И ИХ ВИДЫ

2.1.       Оказание образовательных и других платных услуг в Браславской гимназии осуществляется на основании договоров, формы которых утверждены постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21.07.2011 № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования».

2.2.       Оказание прочих платных услуг Браславской гимназией осуществляется на основании договоров, предусмотренных законодательством, в зависимости от конкретного вида услуги.

2.3.       Существенными условиями договора о платных услугах в сфере образования являются (п.2 ст.66 Кодекса Республики Беларусь об образовании):

2.3.1.    предмет договора;

2.3.2.    срок обучения;

2.3.3.    стоимость обучения, порядок ее изменения;

2.3.4.    порядок расчетов за обучение;

2.3.5.    ответственность сторон.

2.4.       Браславская гимназия может оказывать виды услуг, не предусмотренные базовой программой воспитания и обучения, а именно:

- занятия ритмической гимнастикой;

- театрально-художественная деятельность;

- развитие интеллекта у детей дошкольного возраста;

- физкультурно-оздоровительные услуги;

- и др.

2.5.       Кроме услуг, перечисленных в пп. 2.4 настоящего Положения, Браславская гимназия на платной основе может проводить:

- групповые занятия;

- индивидуальные занятия.

2.6.       Групповые и индивидуальные занятия по дополнительному обучению учебному предмету на платной основе формируются по желанию и на основании запросов законных представителей учащихся согласно учебной программе по данному предмету.

2.7.       При формировании групп для проведения занятий учитываются требования, установленные Специфическими санитарно-эпидемиологическими требованиями, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.08.2019 № 525; Санитарными нормами и правилами «Требования для учреждений общего среднего образования», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 206 (ред. от 03.05.2018).

 

 

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

3.1.       Стоимость услуг на платной основе формируется в соответствии с действующим законодательством.

3.2.       Стоимость платных образовательных услуг и других услуг, оказываемых Браславской гимназией, формируется государственным учреждением «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций и государственных органов Браславского района» в соответствии с действующим законодательством.

3.3.       Расчет стоимости платных услуг может корректироваться в течение года в связи с изменением законодательства Республики Беларусь, повлекшим за собой увеличение заработной платы работников, увеличением стоимости коммунальных услуг или изменения (увеличение, уменьшение) других статей затрат, формирующих себестоимость услуги.

 

СКИДКИ И ЛЬГОТЫ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

4.1.       Скидки на платные образовательные услуги предоставляются:

- детям-сиротам, и детям, оставшимся без попечения родителей (воспитывающимся в приемных и опекунских семьях);

- детям из многодетных семей, в которых воспитывается трое и более детей до 18 лет.

Указанная скидка (льгота) предоставляется на основании документов, подтверждающих наличие оснований, указанных в пп. 4.1 раздела 4 настоящего Положения.

4.2.       Льгота применяется с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято решение о предоставлении льготы.

4.3.       Скидка лицам, перечисленным в пп. 4.1 п.2 раздела 4 настоящего Положения, предоставляется в размере 50% от стоимости.

4.4.       Скидка лицам, перечисленным в пп. 4.1 п. 1 раздела 4 настоящего Положения, предоставляется в размере 100% от стоимости.

 

ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ОКАЗАННЫЕ ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ

5.1.       Оплата оказанных платных услуг производится в порядке, предусмотренном договором.

5.2.       Перерасчет стоимости за оказанные платные образовательные услуги в случае пропуска занятий учащимся производится только при наличии официального документа, подтверждающего уважительную причину отсутствия (справки от врача, иного документа официальных организаций).

5.3.       Перерасчет стоимости за оказанные платные образовательные услуги в случае пропуска занятий производится в месяце, следующем за месяцем представления документа, подтверждающего уважительную причину отсутствия.

5.4.       Перерасчет стоимости за оказанные платные услуги в случае изменения законодательства, влияющего на изменение стоимости услуги, производится в течение 10 календарных дней с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором производились изменения законодательства.

5.5.       Доплата, связанная с перерасчетом стоимости за оказанные платные услуги, производится до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли изменения.

5.6.       Сумма доплаты и новая стоимость платных услуг доводятся до сведения заказчика (его законных представителей) в течение семи календарных дней со дня перерасчета путем внесения изменений в договоры на оказание платных услуг.

5.7.       В случае несогласия с новой стоимостью платной услуги действия заказчика (его законного представителя) и исполнителя регулируются в соответствии с договором.

 

КОНТРОЛЬ ЗА СВОЕВРЕМЕННОЙ ОПЛАТОЙ УСЛУГ

6.1.       Расчетным периодом для определения объема выполнения платных услуг определен календарный месяц.

6.2.       Объем выполнения платных услуг учителями определяется табелем учета посещаемости детей, табелем учета рабочего времени.

6.3.       Контроль за оказанием платных услуг, своевременностью оплаты, учетом посещаемости занятий и учетом рабочего времени учителей осуществляется директором Браславской гимназии, а также иными назначенными по приказу директора лицами.

 

УЧЕТ И ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ

7.1.       Бухгалтерский учет доходов и расходов от платных услуг ведется государственным учреждением «Центр по обеспечению бюджетных организаций и государственных органов Браславского района».

7.2.       Внебюджетные средства в части сумм превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении бюджетной организации, используются для развития Браславской гимназии.

7.3.       Не использованные в отчетном финансовом году остатки средств, остающиеся на текущих (расчетных) счетах по учету внебюджетных средств, используются в очередном финансовом году.

 

свернуть

Договор на оказание платных образовательных услуг

Договор можно скачать здесь 

свернуть

Заявление

О стоимости занятий