РУС БЕЛ ENG

Мы против курения!

2020201920162015
15 декабря, вторник

Правовой крокодил

подробнее...

Электронная сигарета – только против!

16.11.2023

Вейпинг, или так называемая культура парения, распространяется среди подростков быстрыми темпами. Подростки приобщаются к этому явлению по разным причинам.

            Во-первых использование электронных парогенераторов среди подростков связано с ощущением «крутости» и позволяет явно выделиться среди своих сверстников, даже тех, которые уже пристрастились к курению (только обычных сигарет).

            Школьный класс или компания подростков является довольно агрессивной средой, причем среди парней значение выделиться наиболее высоко. На перекуры ходят самые «реальные пацаны», а если ты еще и «паришь», то тебя будут уважать и завидовать. К сожалению, в подростковом возрасте способность критически оценивать свои действия и фильтровать поток информации и соблазнов из внешнего мира значительно снижены. Во многом роль этого самого критика на себя берут родители и учителя. И здесь мы подходим ко второму аспекту пристрастия подростков к вейпингу, а именно свойству парогенератора «не оставлять следов».

            Многие люди знают, что пар от электронных сигарет практически не оставляет после себя запаха изо рта и одежды потребителя, а в школьном туалете или раздевалке не будет стоять неприятный запах и дымовая завеса после «парения». В этом-то и коварство современного девайса – можешь «парить» где угодно и не беспокоиться, что спустя несколько минут мама или учительница «почуют» неладное.

            Третий фактор, который влияет на распространенность вейпинга среди подростков – это мода на «парение», а именно утверждение о практически абсолютной безопасности электронных сигарет. Конечно же, по уровню канцерогенности парогенераторы значительно безопаснее обычных сигарет, так как вдыхаемый пар не содержит смол и других продуктов горения табака. Однако, считать электронные сигареты безопасными не в коем случае нельзя.

             Информация о вреде «парения» на сегодняшний момент довольно скудная, а исследования в этой области остаются сомнительными, что во многом обусловлено малыми сроками наблюдения (всего несколько лет). Тем не менее, рекламируемая безвредность парогенераторов провоцирует и манит подростков обзавестись этим девайсом, даже тех, кто в целом негативно относился к курению. «Особого вреда не будет» - думают они. Ведь в состав смеси входят безопасные компоненты (пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы).

            Таким образом, форма изменилась, а суть осталось прежней - никотиновая зависимость. Причем отравление никотином от «парения» может превзойти курение обычных сигарет, так как заниматься этим можно везде: сидя у компьютера в комнате, в ванной, в туалете, за приемом пищи и еще много где. И не надо думать даже о том, чтобы выйти хотя бы на балкон или специально отведенные места для курения. Причем, многие вейперы «парят» демонстративно в помещении с некурящими, тем самым показывая, что это якобы круто и безопасно для окружающих, и не понимают то, что со стороны это на самом деле раздражает и выглядит глупо.

            Еще настораживает тот факт, что процедура парения электронной сигареты у многих ребят занимает половину светового дня, что говорит о выраженной психической и физической зависимости от никотина. Таким образом, появление на прилавках электронных парогенераторов создаст еще одну армию никотинзависимых молодых людей, причем туда войдут даже те, кто и не думал начинать курить, но поверил в принципиальное отличие от обычных сигарет и относительную безопасность. На мой взгляд, переход с обычных сигарет на парогенераторы не настолько оправдан, насколько это рекламируется, ведь основной компонент никотин остался, а с ним осталась и зависимость, а «слезть с электронки», возможно, окажется еще сложнее, учитывая те «преимущества», которые в ней есть.

свернуть

Мифы о курении и реальность

15.11.2023

Миф первый: Курят все

         Это не так. Большая часть человечества уже не курит. В экономически развитых странах мода на курение стремительно уходит. Сегодня курение все больше ассоциируется с бедностью, проблемами, неприятностями. Табакокурение может помешать карьере. Все больше предпринимателей отказываются брать на работу курящих.

Миф второй: Все взрослые курят

         Это не так. В нашей стране количество курящих мужчин постепенно уменьшается (в среднем, на 3% в год); 9 из 10 женщин не курят.

Миф третий: Бросить курить легко

         Это не так. Большинство курильщиков пытались бросить курить хотя бы раз в жизни и это у них не получилось. По данным Всемирной Организации Здравоохранения с первой попытки это удается только каждому 100-му курильщику со стажем.

Миф четвертый: Курение — безвредное занятие

         Это не так. Курение — главный фактор риска заболеваний легких, сердца, нервной системы. 9 из 10 больных раком легких курили. Если человек начал курить в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет. Начавшие курить до 15 лет в 5 раз чаще умирают от рака, чем те, кто начал курить после 25 лет. Ученые Германии установили, что одна сигарета сокращает жизнь на 12 минут. Курильщик живет в среднем на 8 лет меньше некурящего человека.

Миф пятый: Курение опасно только для того, кто курит

         Это не так. Медики давно установили, что пассивные курильщики также становятся жертвами табака. Пассивное курение увеличивает практически на треть развитие рака легких. Женщины, у которых мужья курят, живут на 4 года меньше, чем жены некурящих мужчин. А сейчас уже достоверно известен вред так называемого третичного курения. Вредные вещества табачного дыма сохраняются годами в стенах, ковровых покрытиях, мебельной обивке, даже если обитатели квартиры уже давно отказались от вредной привычки.

свернуть