РУС БЕЛ ENG

Электробезопасность

2023
апрель
7 апреля, пятница

Будь осторожен возле ЛЭП!

подробнее...

Электротравматизм среди несовершеннолетних

Основными причинами электротравматизма с несовершеннолетними являются: личная неосторожность, невыполнение элементарных правил электробезопасности, проникновение в действующие электроустановки.

15 января 2023 г. в г. Барановичи во время игры в прятки с друзьями на лестничной площадке семилетний мальчик залез на батарею отопления и, держась одной рукой за трубу, другой случайно прикоснулся к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения. В результате ребенок получил удар током и был госпитализирован в больницу с электротравмой. 

Еще один несчастный случай произошел ранее в Гродно, где семилетний мальчик погиб от удара током из-за неосторожного обращения с феном в ванной. Мать ребенка вызвала скорую помощь, однако спасти мальчика не удалось.

28 августа 2022 года произошел несчастный случай с учеником 9 класса ГУО «Средней школы № 21 г. Барановичи». Школьник 2007 года рождения вместе с дедушкой ловили рыбу на канале, который в одном месте пересекает воздушную линию электропередачи 10 000 вольт. Во время рыбной ловли мальчик приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам линии электропередачи, в результате чего попал под действие электрического тока. Дедушка пострадавшего по телефону вызвал бригаду скорой помощи, которая по прибытии на место констатировала смерть.

14 августа 2022 года произошел несчастный случай в аг. Макарово Каменецкого района Брестской области. Школьник 2011 года рождения гостил у бабушки и вышел гулять с друзьями. Проходя вдоль кустарника, расположенного под воздушной линией электропередачи, он коснулся правой ногой оборванного провода воздушной линии электропередачи 0,4кВ и попал под напряжение. Вместе с друзьями пострадавший дошел до магазина и сел на крыльцо у входа. Находился в сознании, жаловался на головокружение и тошноту. Продавцом магазина была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которой пострадавший был доставлен в больницу. 

6 августа 2022 года произошел несчастный случай в д. Шандры Волковысского района Гродненской области. Подросток 2008 года рождения во время рыбалки коснулся удилищем проводов воздушной линии электропередачи 35 000 вольт. Пострадавший смог добраться домой и потерял сознание, после чего его мать вызвала бригаду скорой помощи, которая доставила его в реанимационное отделение больницы.    

22 апреля 2021 года произошел несчастный случай с учеником 11 класса ГУО «Ходосовской средней школы» Мстиславского района Могилевской области. Подросток 2004 года рождения при смене места рыбной ловли шел вдоль берега озера с разложенной удочкой (углепластиковым удилищем длиной 7м). При перемещении через кустарник, вблизи воздушной линии электропередачи 110 000 вольт, поднял удилище, чтобы не запутать леску, и, приблизив ее на недопустимое расстояние к нижнему проводу проходящей линии электропередачи, попал под действие электрического тока. В результате электрической дуги на пострадавшем загорелась одежда. Друг помог затушить огонь и вызвал скорую медицинскую помощь. Пострадавший был доставлен в учреждение здравоохранения с диагнозом: термические ожоги III степени 70 % тела в тяжелом состоянии. В месте пересечения воздушной линии с водоемом на опорах имеются предупреждающие плакаты о запрете ловли рыбы.

Похожий случай произошел 12 июля 2020 года в г. Осиповичи. Подросток, 2007 года рождения, передвигаясь вдоль ограничительной полосы по платформе железнодорожного остановочного пункта Осиповичи-Минск, коснулся разложенным удилищем контактной сети 27 500 вольт и попал под действие электрического тока. Пострадавший был доставлен в больницу с ожогами I-III степени 42 % тела. 

27 апреля 2020 года на заброшенной территории бывшего производственного объекта ОАО «Витебскдрев» в г.п. Богушевске Сенненского района, во время игры в прятки со сверстниками, учащийся 7 класса забрался в ячейку 10 000 вольт в помещении трансформаторной подстанции, где был травмирован электрическим током в результате соприкосновения потерпевшего с неизолированными токоведущими частями электрического оборудования, установленного в ячейке. С полученными повреждениями мальчик был направлен в реанимационное отделение УЗ «Витебская областная больница» с диагнозом: электротравма, электроожог лица, кистей рук, правого бедра 2 – 4 степени. 

Госэнергогазнадзор призывает взрослых напоминать детям о правилах безопасности и контролировать их местонахождение. Строго запрещено играть под проводами линий электропередачи с набросом инородных предметов на провода, залезать на энергообъекты, влезать в трансформаторные будки, приближаться к оборванным проводам, прикасаться к электроприборам мокрыми руками, играть с электрическими розетками. Смертельно опасно открывать электрощиты, находящиеся в подъездах домов.

Важно следить за состоянием электропроводки в квартирах, а также местах общего пользования многоквартирных домов. В случае выявления неисправностей, необходимо своевременно сообщать об этом в эксплуатирующие организации.

 

свернуть