РУС БЕЛ ENG

"Родители. Ребенок. Общество"

14.02.2019

В современных условиях ситуация складывается так, что семья и школа являются главными ответчиками за все неудачи, связанные с воспитанием молодого поколения. Ребёнок и общество, семья и общество, ребёнок и семья. Эти тесно связанные понятия можно расположить в такой последовательности: семья – ребёнок - общество.

Семья является традиционно главным институтом воспитания. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи обусловлена тем, что в ней ребёнок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьёй. Нравственные ценности, ориентиры и убеждения личности заключаются в семье. Семья – это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль.

В каждой семье, где растёт ребёнок, неизбежны вопросы, связанные с тем, как вырастить его здоровым, физически и психически закалённым, обогащённым духовно и нравственно, подготовленным к жизни и труду. Не обойтись здесь без сомнений и раздумий, желания узнать об опыте других родителей, о новых методах воспитания. Каждый родитель не хотел бы повторять свои ошибки. Как же не допустить ошибки в воспитании самого дорогого и всем сердцем любимого - своего ребёнка? Именно эту задачу и должно было решить общегимназическое родительское собрание, в котором принимали участие как педагоги. так и приглашенные гости.

 

Врач-нарколог Браславской ЦРБ С.П.Алексеева рассказала присутствующим о необходимости общения между родителями и детьми, о здоровом образе жизни, который должны вести, в первую очередь, родители, тем самым показывая положительный пример своим детям. Светлана Павловна сделала акцент на том, очень важно найти контакт, поддерживать и направлять своих детей на благие дела. Врач пригласила родителей пользоваться "горячей линией" (8-2153-61905), если у них возникают какие-либо проблемы в отношениях с детьми. в семье.

С.П.Швчук, начальник ИДН Браславского РОВД, обратил внимание родителей на необходимость отслеживать активность детей в социальных сетях, где они проводят большую часть своей жизни, и порою живут виртуальной реальностью. Сергей Павлович напомнил о том, что размещение любой оскорбительной информации на своих страницах, в беседах, сообщениях может повлечь за собой административную или даже уголовную ответственность. С.П.Шевчук  ознакомил педагогов и родителей со статистикой правонарушений, совершенных подростками, а также акцентировал внимание присутствующих на действие запрета на нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в общественных местах с 23.00 до 06.00 без сопровождения взрослых.

Первый заместитель начальника Браславского РОЧС С.В.Федоренко рассказал родителям о правилах поведения на льду, что очень актуально в данное время года, а также обратил внимание на запрет использования детьми пиротехнических изделий и взрывоопасных веществ. Сергей Владимирович напомнил о преимуществах автономного пожарного извещателя и о правилах поведения при ЧС. Он также остановился и на вопросах профориентационного характера, рассказав о положительных сторонах поступления в Университет гражданской защиты. 

В конце общегимназического родительского собрания Л.И.Каптур, директор гимназии, рассказала о последних достижениях гимназистов и педагогического коллектива, осветила вопросы оплаты питания учащихся,  а также еще раз подчеркнула, что и родителям, и педагогам необходимо сотрудничать и помогать друг другу, чтобы избежать трагедий, которые могут произойти в жизни каждого человека.

По итогам родительского собрания можно было сделать вывод, что счастлива та семья, где есть взаимопонимание. Только когда мы все вместе, ребенок чувствует себя комфортно. А это, в свою очередь, делает нашу жизнь радостнее и счастливее.