РУС БЕЛ ENG

Инвестиции в знания всегда дают наибольшую прибыль (Бенджамин Франклин)

19.11.2022
В современном мире финансовая грамотность имеет огромное значение. Быть финансово грамотным очень важно для каждого без исключения, так как почти все сферы жизни так или иначе связаны с деньгами. Без них не получить образование, не приобрести жилье, не съездить в отпуск и даже не поесть.
Чтобы стать финансово грамотным, нужно не только уметь зарабатывать деньги, но и научиться ими распоряжаться.
Мероприятия по основам финансовой грамотности прочно вошли в образовательную практику гимназии. Именно поэтому учащиеся гимназии ежегодно принимают активное участие в республиканской олимпиаде по финансовой грамотности. Олимпиада проходит в четыре этапа от школьного до заключительного (республиканского).
18 ноября в г.Витебск прошел третий (областной) этап олимпиады, в котором принял участие учащийся 11 класса Гончаров Алексей.
Олимпиадные задания включали в себя 100 вопросов в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, кредиты и финансирование, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции; также включен ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.
Наш участник набрал 76 баллов из 100, показав 27-29 результат среди 73 участников Витебской области.
Алексей был награжден дипломом участника олимпиады и комплектом памятных монет серии «Мая краіна – Беларусь».