РУС БЕЛ ENG

Знакомимся с историей нашей страны

27.12.2016

Сегодня гимназисты совершили путешествие в прекрасный город нашей республики - Молодечно, где посетили Минский областной краеведческий музей, основанный в 1959 году.В музее ребята могли окунуться в историческое прошлое не только Минского края, но и всей нашей страны в целом. 

Экскурсия началась с раздела «Первобытнообщинный строй на территории Минщины и переход к феодальным взаимоотношениям». Это отправная точка, описывающая историю края, являлась ключевым разделом экспозиции. Экспозиция располагалась в замкнутом пространстве и создавала типичный эффект «зала в зале». Тут ребятам показали артефакты эры мезолита, неолита, бронзового века, рассказали о временах переходных периодов от металлургии меди и бронзы к металлургии железа, находки, обнаруженные при раскопках курганных погребений и курганов-жальников.

 

Огромный энтузиазм у ребят вызал выполненный в данном закрытом пространстве ареол археологических исследовательских работ на озере Селява Крупского региона, где в культурном слое были найдены талисманы из рёбер и клыков различных зверей, кремневые и стальные орудия труда, бронзовые декорации. 

Затем все переместились в соседний раздел выставки «Край в составе древнерусской империи Х-ХІІ веков», где экскурсовод рассказал об  истории древнейших городов Минской области, появившихся на территориях Полоцкого княжества.

Среди следующих остановок были  «Минщина в составе Великого Княжества Литовского», «Край в составе Речи Посполитой»,  «Минщина в составе Русской империи».

Заканчивалась экскурсия темой городского и деревенского обихода конца ХІХ — начала ХХ века, где можно было разобраться, какую одежду носили и как обставляли свои дома, какими вещами пользовались в быту обитатели Минщины сотню лет назад. В экспозиции было представлено дамское городское убранство, трапезная утварь, хозяйственные пожитки и фотокарточки этого периода.