РУС БЕЛ ENG

Внимание! Лагерь приглашает!

До самых больших каникул осталось меньше двух месяцев, и многие родители уже сейчас задаются вопросом, чем в свободное время занять своих детей. Один из подходящих вариантов – поездка в летний лагерь. Наших школьников, как, впрочем, и ребят из других регионов, в этом сезоне ожидает приятный сюрприз: по решению райисполкома с июня в районе начнет работу круглосуточный оздоровительный лагерь «Браславская волна».
НА БЕРЕГУ ЗАПАДНОЙ ДВИНЫ

– Откроется лагерь на базе Друйской средней школы, где есть прекрасное благоустроенное общежитие, – рассказывает начальник отдела по образованию Людмила Каптур. – Для городских детей это замечательная возможность выехать на природу, и оздоровляться ребята будут в экологически чистом районе на берегу реки Западная Двина. Кстати, на данный момент идет работа с местным сельским Советом по оборудованию на р. Друйке места отдыха. К тому же населенный пункт интересен в плане истории, славится Друя и своим богатым культурным наследием, что создает уникальные возможности для поисковой работы, вдохновляет на творчество. Также здесь хорошая материальная база: есть спортивный, тренажерный (с набором оборудования) и актовый залы, библиотека, спортивно-игровая площадка, ухоженная территория – всего достаточно, чтобы летний отдых детей стал незабываемым.

НА ДАННОМ ЭТАПЕ

К этому времени отдел по образованию уже провел большую подготовительную работу. Так, совместно с представителями райЦГиЭ и РОЧС обследовано здание общежития Друйской СШ, где будет располагаться лагерь: здесь под него отвели отдельный этаж с комфортной блочной системой. Ознакомилась с ним и Инна Корженко, ведущий специалист по Браславскому району Представительства Витебского областного управления по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, куда отправлена смета расходов на ремонт с целью улучшения условий отдыха и приобретение необходимых вещей.

Центр детей и молодежи занимается методическим обеспечением деятельности лагеря, выбором направлений работы его 18-дневных смен. Всего их запланировано три, определены их направления и предварительные сроки: туристическая – с 12 по 29 июня, патриотическая – с 4 по 21 июля и творческая – с 24 июля по 10 августа. Каждая смена примет по 60 детей в возрасте от 6 до 17 лет, их распределят в 2 отряда. Предусмотрено пятиразовое сбалансированное питание.

Уже определена кандидатура на должность начальника лагеря, формируется и кадровый состав согласно штатному расписанию.

СКОЛЬКО БУДУТ СТОИТЬ ПУТЕВКИ

Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций и государственных органов Браславского района ведет предварительный расчет стоимости путевки в лагерь. В соответствии с приказом Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения от 14.03.2023 № 15-о «Об установлении размеров средств республиканского бюджета на удешевление стоимости одной путевки в лагеря с круглосуточным и дневным пребыванием детей в 2023 году» цена путевки на 18 дней будет ориентировочно в районе 250 руб. К слову, на предприятиях и в организациях может предусматриваться матпомощь в приобретении путевки, которую оказывают профсоюзы и администрация, а юные браславчане со сложной жизненной ситуацией и вовсе смогут отдохнуть в лагере бесплатно.

Продажу путевок будет осуществлять ЦДиМ (контактный телефон 8 (02153) 22-7-04). Информация о лагере, стоимости путевок размещена на сайте отдела по образованию, учреждений образования, в телеграм-каналах и Представительстве Витебского областного управления по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

РАЗНОПЛАНОВЫЙ ОТДЫХ

Круглосуточный оздоровительный лагерь «Браславская волна» обещает детям яркие эмоции и впечатления, интересные знакомства и встречи, возможность общения с друзьями и, конечно же, участие в разнообразных интересных мероприятиях. В планах – посещение парусной школы, пешие туры, походы, экскурсии и многое другое. К примеру, один только музей Друйской СШ располагает богатейшей экспозицией и информацией. Одним словом, мальчишек и девчонок в «Браславской волне» ждут интересные дела и впечатляющие события. ■ 

(По материалам газеты "Браславская Звезда")