РУС БЕЛ ENG

Браславская гимназия: здесь славу приумножают деяниями

IMG_5586
Подтверждая этот девиз, на протяжении всего учебного года коллектив уверенно делал весомый вклад в копилку достижений не только своего учреждения образования, но и нашего района.
УСПЕШНАЯ УЧЕБА

Гимназисты показали высокие результаты в самых разных сферах деятельности, в первую очередь – в учебной. По итогам ЦТ 2022 года выпускница Ангелина Воронецкая набрала максимальное количество баллов по белорусскому языку – 100, еще в 9 сертификатах учащихся – баллы от 92 до 99. Участие в олимпиадном движении, кроме многочисленных побед на районном этапе, принесло свыше 10 призовых мест на областном уровне – как в очных, так и дистанционных испытаниях, также одиннадцатиклассница была приглашена на заключительный этап республиканской олимпиады. Успешное изучение английского языка в сочетании с творческими способностями ребят позволили им результативно выступить на областном фестивале межкультурных коммуникаций и добиться дипломов 2 и 3 степеней.

РАБОТА ЮНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Активно занимаются в учреждении исследовательской деятельностью. К примеру, на районной научно-практической конференции все 13 научных работ, представленных гимназистами, были высоко оценены жюри. Принимали участие юные исследователи и в областных НПК: «Я познаю мир» – для учащихся 5 – 8 классов, где завоевали три диплома 1, 2 и 3 степеней, и «Эврика», на которой учащаяся была отмечена дипломом 2 степени и затем представила Браславский район на республиканском уровне.

ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ

Две одиннадцатиклассницы гимназии за высокие учебные достижения награждены специальной премией согласно распоряжению председателя Браславского райисполкома, еще трое учащихся, добившихся высоких показателей в учебе, творческой, спортивной и общественной жизни района, были отмечены РОО «Белая Русь».

Гимназисты проявили себя также в спорте, в интеллектуальных играх: четверо учащихся приняли участие в финальном этапе телевизионного проекта «Я знаю», трое получили путевку в суперфинал, где семиклассник Сергей Бердник занял 2 место. Стоит отметить победы и в многочисленных творческих конкурсах и проектах, например, молодых журналистов, по изобразительному и декоративно-прикладному искусству и т. д.

НА ПОЛЬЗУ ЛЮДЯМ

Благодаря активности ребят реализован ряд социально-значимых инициатив по линии общественных объединений – БРПО, БРСМ, Красного Креста, Белорусского детского фонда, Фонда мира, продолжают работу волонтеры. В рамках акции «30 дней до Победы» начата реализация проекта по благоустройству «Парка тихого отдыха» в г. Браславе. Развивается и гимназический канал «ОкоТВ», который в этом году получил диплом и ценный подарок от телерадиокомпании «Мир».

КОЛЛЕКТИВ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Педагоги тоже прославляли свое учреждение: успешно участвовали в конкурсах профессионального мастерства, выступали на семинарах, мастер-классах, тренингах не только в нашей стране, но и в Российской Федерации, Болгарии, провели встречу в рамках экспериментального проекта по изучению второго иностранного языка. Учитель белорусского языка и литературы Аксана Сивко признана «Лучшей по профессии», на Доску почета отдела по образованию занесены Валентина Талапина (обслуживающий труд) и Ольга Лукша (иностранный язык). В районе работают два учителя-методиста – и оба в гимназии: это математик Дмитрий Мацкевич и Ольга Лукша.

Многое сделал коллектив и для усовершенствования материально-технической базы, благоустройства территории учреждения образования. К слову, по итогам районного смотра-конкурса на лучшее новогоднее украшение гимназия в этом году заняла 1 место.

В августе продолжается вступительная кампания: до 28 числа идет прием документов в 5 классы, на свободные места – в 6 – 9. С 11 по 17 будут приниматься документы у желающих обучаться в 10 классе гимназии, с 12 по 17 августа – в 11 классе (после сдачи вступительных экзаменов). 

Браславская Звезда, 09.08.2022