РУС БЕЛ ENG

Положение об ограничении пользования мобильными телефонами(планшетами и другими средствами связи) для учащихся, педагогических и технических работников Государственного учреждения образования «Браславская гимназия»

УТВЕРЖДЕНО

Протокол заседания Совета Государственного

учреждения образования «Браславская гимназия»

от 30.08.2019 № 1

 

Положение об ограничении пользования мобильными телефонами(планшетами и другими средствами связи) для учащихся, педагогических и технических работников Государственного учреждения образования «Браславская гимназия»

1. Общие положения

1.1. Положение об ограничении пользования мобильными телефонами (планшетами и другими средствами связи) для учащихся, родителей (законных представителей), педагогических и технических работников (далее – субъекты образовательного процесса) Государственного учреждения образования «Браславская гимназия» (далее – Положение) разработано в соответствии с нормативными правовыми документами Республики Беларусь, локальными актами, правилами внутреннего распорядка Государственного учреждения образования «Браславская гимназия» (далее – Браславская гимназия).

1.2. Положение принимается (изменяется, дополняется) и утверждается решением Совета Браславской гимназии (далее – совет).

1.3. Действие Положения распространяется на всех субъекты образовательного процесса Браславской гимназии.

2. Цели и задачи

2.1. Положение разработано с целью совершенствования работы по соблюдению режима Браславской гимназии всеми субъектами образовательного процесса, повышения качества образовательного процесса, защиты гражданских прав учащихся, родителей (законных представителей), педагогических и технических работников (далее – Пользователи).

3. Правила пользования

3.1. Пользователь обязан знать и соблюдать следующие условия и правила пользования мобильными телефонами:

3.1.1. Во время нахождения в здании Браславской гимназии необходимо перевести мобильный телефон в режим вибровызова или установить минимальную громкость сигнала вызова, отдавая при этом предпочтение мелодиям, которые не будут беспокоить окружающих.

3.1.2. Во время нахождения в здании Браславской гимназии и на прилегающей территории необходимо разговаривать по мобильному телефону максимально тихо и коротко, чтобы не мешать окружающим.

3.1.4. Во время учебных занятий мобильный телефон должен быть выключен и поставлен в ящик для хранения. Контроль за исполнением данного пункта Положения возлагается на учителя, который проводит учебное занятие (занятие объединения по интересам, воспитательное мероприятие).

3.1.5. Вне учебных занятий (занятий объединений по интересам, воспитательных занятий) мобильный телефон можно использовать в соответствии с его функциональным назначением.

3.1.6. Фотографировать или снимать видео на мобильный телефон во время учебных занятий (занятий объединений по интересам, воспитательных мероприятий) в исключительных случаях, только с разрешения педагога, участника съемки.

3.1.7. В информационно-библиотечном центре (далее – ИБЦ) необходимо перевести мобильный телефон в режим вибровызова, отвечать на звонок только в случае крайней необходимости, с разрешения библиотечного работника. Разговаривать по мобильному телефону максимально тихо и коротко, чтобы не мешать окружающим.

3.1.8. Пользоваться мобильным телефоном (звонить, отправлять сообщения, пользоваться Bluetooth, Интернетом и другими услугами и сервисами) учащимся разрешено между учебными занятиями (занятиями объединений по интересам, воспитательными мероприятиями) только для оперативной связи с родителями (законными представителями), в случаях оправданной и безотлагательной необходимости.

4. Пользователям запрещается

4.1.  Использовать мобильный телефон (плеер и другие электронные приборы, не относящиеся к средствам и оборудованию) без разрешения учителя на учебных занятиях (занятиях объединений по интересам, воспитательных мероприятиях).

4.2.  Использовать чужие мобильные телефоны в своих целях и сообщать их мобильные номера третьим лицам без разрешения владельца.

4.3. Прослушивать радио и музыку в здании Браславской гимназии до и после учебных занятий, во время перерывов без наушников

4.4. Пропагандировать посредством мобильного телефона жестокость, насилие, порнографию, песни и стихи, содержащие нецензурные выражения.

4.5. Использовать в качестве сигнала вызова звуковые сигналы, оскорбительные для окружающих (нецензурная лексика, грубые и резкие выражения и неприличные звуки)

4.6. Подключать мобильный телефон к электрическим сетям Браславской гимназии для подзарядки

5. Педагогическим и техническим работникам также запрещено пользоваться мобильным телефоном во время учебных занятий (занятий объединений по интересам, воспитательных мероприятий), во внеурочное время максимально ограничивать себя в пользовании мобильным телефоном в присутствии учащихся.

6. Ответственность

6.1. При нарушении данного Положения учащимися педагогический работник, в присутствии которого произошло нарушение, обязан оформить докладную записку на имя директора Браславской гимназии о факте нарушения для принятия мер педагогического воздействия (предупреждение, запись в дневнике, извещение или вызов родителей (законных представителей)) для проведения разъяснительной беседы, либо мер дисциплинарного взыскания (замечание, выговор) в соответствии со статьей 126 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

6.2. В случае грубого нарушения данного Положения следует комиссионное изъятие мобильного телефона, беседа администрации Браславской гимназии с родителями (законными представителями) и передача им изъятого имущества. 

6.3. Изъять мобильный телефон имеют право педагогические работники, заместители директора, директор в составе комиссии.

6.4.  Основания для привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности (в соответствии со ст. 126 Кодекса Республики Беларусь об образовании): нарушение дисциплины в ходе образовательного процесса; неисполнение без уважительных причин законного требования педагогического работника; распространение информации, наносящей вред здоровью участникам образовательного процесса.

7. Ответственность за сохранность

7.1.     Ответственность за сохранность мобильного телефона возлагается только на его владельца (родителей (законных представителей) владельца). За мобильные телефоны (планшеты и другие средства связи), оставленные  в гардеробе, помещениях здания Браславской гимназии, администрация ответственности не несёт и поиском пропажи не занимается. Все случаи хищения рассматриваются по заявлению учащихся, их родителей (законных представителей), через правоохранительные органы, в соответствии с действующим законодательством.